Ибупрофен для беременных на I, II и III триместре беременности

Ибупрофен в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства не является препаратом выбора для беременных женщин, так как является небезопасным для плода. Однако сильная, постоянная боль, не поддающаяся купированию во время вынашивания ребенка, влечет за собой беспокойство, депрессию и даже повышение артериального давления, которое в итоге может привести к угрозе преждевременных родов.

Можно ли беременным принимать ибупрофен от боли

Ибупрофен

Женщина должна знать, что терпеть сильную боль в положении нельзя. Но вместе с экстренным приемом анальгетика необходимо помнить, что боль – это сигнал о неблагополучии. Так что женщинам при появлении болей надо обращаться к врачу для выяснения их причины.

Учитывая пользу для матери и риск для плода от приема препарата, ибупрофен допускается к применению в экстренных случаях, после консультации врача в I и II триместрах беременности.

Какие обезболивающие назначают

  • Парацетамол. ВОЗ признала, что этот препарат является самым безопасным средством при беременности . У него нет длительного побочного действия. При этом парацетамол – еще и эффективное зубное обезболивающее при беременности , обладающее стойким эффектом;
  • Нурофен. Его можно принимать до 30-й недели;
  • Папаверин. Средство достаточно эффективно устраняет боль за счет снятия спазмов;
  • Но-шпа. Является безопасным и эффективным спазмолитиком, устраняющим боли разного происхождения.
  • Ибупрофен. Средство эффективно борется с болью.

Обезболивая зубы , надо помнить, что беременным нельзя держать их нездоровыми, а поэтому при зубной боли надо обращаться к стоматологу.

Перечисленные препараты не могут приниматься беременными без назначения врача!

Какие анальгетики строго запрещены

Существует ряд препаратов, которые нельзя принимать беременным в случае боли. Так что, если вы не знаете, какие обезболивающие можно при беременности , нужно обратиться к лечащему врачу.

  • Анальгин. Он недаром получил своеобразную «пальму первенства» среди нежелательных препаратов. И не случайно. Доказано, что регулярный прием этого средства при беременности грозит необратимыми изменениями в крови . Это отрицательно сказывается на состоянии плода. Возможно также нарушение деятельности печени и почек .
  • Баралгин и спазмалгон. Они также способны вызвать изменения в функционировании почек .
  • Мази на основе пчелиного или змеиного яда. Они запрещены, так как способны вызывать аллергию , а некоторые их компоненты вредны плоду.
  • Мази на основе димексида также запрещены для применения беременным.
  • Нельзя принимать средства на основе эфирных масел, так как некоторые из них способны вызывать выкидыш.

Кроме того, существует ряд заболеваний, при которых нельзя принимать обезболивающие. К ним относятся:

  • язвенные патологии желудочно-кишечного тракта;
  • астма бронхиальная;
  • заболевания печени ;
  • дисфункции почек ;
  • аллергические реакции .

Беременные должны знать, что при появлении побочных действий, в частности аллергии , во время приема анальгетиков нужно отменить их и обратиться к врачу . Это обязательное условие.

Ибупрофен на I и II триместре беременности

Эпидемиологические исследования показали, что применение препарата на ранних сроках беременности повышает риск выкидыша, а также возникновения таких патологий у эмбриона, как:

  • гастрошизис — дефект передней стенки кишечника, вследствие чего из расщелины выпадает кишечник и другие органы брюшной полости;
  • сердечно-сосудистые патологии (пороки развития сердца).

Данные патологии зависят от дозировки и длительности приема лекарственного препарата.

Поэтому ибупрофен не рекомендуется принимать во время I и II триместра беременности. Исключение можно сделать только в тех случаях, когда это крайне необходимо, но прием в каждом случае должен осуществляться только под чутким контролем со стороны врача.

Если все же необходимость принимать лекарственное средство возникает в I и II триместре беременности или в тот период, когда женщина пытается забеременеть, то необходимо принимать только минимальную дозу ибупрофена и только в течение самого короткого промежутка времени.

Ибупрофен на III триместре беременности

  • Во время III триместра беременности применение ибупрофена необходимо прекратить (особенно после 31-й недели), так как в этот период препарат  представляет наибольшую опасность для плода.
  • Для матери, течения беременности и родов риски также велики. Могут возникать такие состояния:
    • увеличение степени и времени кровотечения в родах;
    • антитромбоцитарный эффект, который возможен даже при очень низких дозах;
    • уменьшение активности сокращений матки, что может привести к задержке родов либо к увеличению продолжительности родовой деятельности.

Влияние Ибупрофена на плод

Угнетение синтеза простагландинов (физиологически-активных веществ), которое оказывает ибупрофен, может  негативно сказываться на течении беременности, а также на развитии эмбриона или плода.

Возможно возникновение таких патологий у ребенка:

  • нарушение функции почек, что может привести к возникновению хронических заболеваний и даже появлению почечной недостаточности;
  • преждевременное закрытие артериального протока (сосуда соединяющего  грудную аорту с легочной артерией);
  • легочная гипертензия.

Ученые из Гарвардского университета (США) провели исследования, в которых изучили связь между использованием ибупрофена во время беременности и нервными расстройствами у детей в раннем возрасте. Так, при проведении исследований, в которых приняли участие 1225 пар матерей с детьми, ученые оценили использование ибупрофена, а также парацетамола на ранних, средних сроках беременности и у новорожденных детей. Данный эксперимент  показал, что воздействие ибупрофена и парацетамола в пренатальном и постнатальном периоде приводит к поведенческим нарушениям у детей и гиперактивности по мере их взросления.

Свечи прописывают детям с 3-х до 12-ти месяцев. Сироп назначают детям от 3-х месяцев до 12 лет.

Таблетки можно давать с 6-ти лет.

Влияние препарата на беременных с гипертонией

Доцент кафедры медицины матери и плода Медицинского центра Нью-Йоркского университета Кристина Пенфилд в процессе эксперимента выяснила влияние ибупрофена у беременных женщин, страдающих на артериальное давление.  В данных исследованиях участвовали 2 группы женщин, которые после родов получали обезболивание ибупрофеном или парацетамолом. В ходе эксперимента выяснилось, что у группы беременных женщин с гипертонией, которые принимали ибупрофен, не повышалось артериальное давление по сравнению с женщинами, не принимавшими данный НПВП.

Влияние препарата на беременных

Будьте внимательны!

Избегайте приема ибупрофена во время беременности. Если все же возникает необходимость снизить температуру или болевой синдром, то обязательно проконсультируйтесь с врачом о том, какое лекарственное средство будет иметь минимальные риски для плода и течения беременности.

Ибупрофен при планировании беременности

Согласно данным исследований обнаружено негативное влияние на женскую фертильность (способность к деторождению) — происходит снижение способности к зачатию.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Ибупрофен в период грудного вскармливания

Имеются данные что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Важное из инструкции к Ибупрофену

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат.

Лекарственные формы

Для взрослых – таблетки;

Для детей – свечи, суспензия, мазь, гель

Фармакодинамика

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) производным пропионовой кислоты.

Механизм действия ибупрофена обусловлен неизбирательным ингибированием ферментов – циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2) приводящим к ингибированию синтеза простагландинов – медиаторов боли воспаления и гипертермической реакции.

Ибупрофен оказывает быстрое обезболивающее жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь абсорбция ибупрофена высокая. Быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

ibuprom

После приема препарата натощак максимальная концентрация (Сmах) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин при приеме во время еды – через 1-2 ч.

Распределение

Связь с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов задерживается в синовиальной ткани создавая в ней большие концентрации чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Метаболизм

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

Выведение

Выводится почками главным образом в виде метаболитов и их конъюгатов (в неизмененном виде не более 1%) в меньшей степени экскретируется с желчью и выводится через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) -2 ч.

Показания

Ибупрофен применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; III триместр беременности.

С осторожностью: одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст.

Способы применения и дозы

Таблетки

В день взрослым и детям с 14-ти лет можно давать не более 4-таблеток. В зависимости от состояния доза может корректироваться и увеличиваться до 6 таблеток (доза разбивается на несколько приемов). Когда будет отмечаться улучшение состояния, дозу нужно уменьшить до первоначальной. Первую таблетку нужно выпить с утра до приема пищи, запив стаканом воды. Затем принимать по 1 таблетке после еды.

Без консультации врача таблеток можно использовать не больше 5 дней.

Свечи

Свечи ставятся ректально. При болезненных ощущениях и лихорадке доза определяется с учетом возраста и массы тела малыша. За раз можно использовать не более 10 мг на 1 кг. За день свечи можно ставить до 4-х раз. Оптимальная продолжительность использования – 3 дня. Если свечи используются как анальгетик, то их можно вводить 5 дней.

Если по истечению положенного времени лихорадка не исчезла, то стоит обратиться к детскому врачу.

Гель

За раз можно использовать полоску геля 5-9 см. Плавными легкими движениями нужно втирать гель в проблемный участок, пока состав полностью не впитается. В сутки разрешается использовать гель не более 4-х раз с повторным применением не ранее чем через 4 часа.

Продолжительность лечебного курса может составлять 15-20 дней.

Мазь

Схема использования мази во всем схожа с нанесением геля. Препарат втирают в проблемный участок кожи 3-4 раза на день. Можно использовать в течение 15-20 дней.

Детская суспензия

Ибупрофен в виде суспензии можно давать ребенку не более 3-х раз на день. Если ребенку еще не исполнился год, то перед использованием нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Если же лихорадка появилась в результате вакцинации, то суспензию дают 2 раза на день. Между приемами должен быть перерыв минимум в 6 часов.

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия
(коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приёме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток — 200 мг; 3 таблетки — 400 мг). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥1/10), частые (от ≥1/100 до <1/10), нечастые (от ≥1/1000 до <1/100), редкие (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редкие (<1/10000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтёки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечастые: реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе её обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отёк Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.

Очень редкие: тяжёлые реакции гиперчувствительности, в том числе отёк лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отёк Квинке или тяжёлый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).

Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.

Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.

Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны почек и моче выводящих путей

Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отёков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Нарушения со стороны нервной системы

Нечастые: головная боль.

Очень редкие: асептический менингит.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печёночных» трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

При одновременном применении НПВС и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВС могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВС следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВС и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов.

Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии общий анализ крови (определение гемоглобина) анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с артериальной гипертензией в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата поскольку препарат может вызывать задержку жидкости повышение артериального давления и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией хронической сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA ишемической болезнью сердца заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (> 2400 мг/сутки).

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Информация для женщин планирующих беременность: препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов воздействует на овуляцию нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Источники
  • https://premium-clinic.ru/vredny-li-obezbolivayuschie-pri-beremennosti/
  • https://www.apteka24.ua/pregnancy/ibuprofen/
  • https://legstom.ru/zhurnal/kak-bystro-izbavitsya-ot-zubnoy-boli/
  • https://medum.ru/ibuprofen-200-mg-400-mg
  • https://medi.ru/instrukciya/ibuprofen_25516/
  • https://www.VIDAL.ru/drugs/ibuprofen-13
  • https://aptstore.ru/articles/ibuprofen-pokazaniya-k-primeneniyu-instruktsiya/
  • https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/ibuprofen-333/ibuprofen-akos-tabletki-400mg-97600/instrukciya

Минасян Маргарита/ автор статьи

Заведующий женской консультацией врач акушер-гинеколог с опытом работы — 7 лет.
Подробнее...

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Месячные Дни
Adblock
detector